KURZTOURFÖRDERUNG 2016

ÜBERBLICK (Stand 3.11.2016)

  • 97 Kurztourförderungen
  • 59 innerhalb Europas / 38 außerhalb Europas

 

Diese Künstlerinnen und Künstler werden mit der Kurztourförderung bei Konzerten im Ausland von der Initiative Musik unterstützt. Die Monatsangabe bezieht sich auf den Termin der Tourneereise.

 

Dezember

  • Janosch Moldau - Russland
  • The New Roses - Frankreich


November

  • Doomhound - Island
  • Iori Trio - Litauen
  • Julie Sassoon Quartet - Großbritannien
  • Kids Of Adelaide - Frankreich
  • Radio Havanna - Brasilien
  • Residents Of The Future - Argentinien
  • Safran- Litauen
  • Space Kelly - Japan
  • Taina - Schweiz           

 

Oktober

  • BAR - Norwegen
  • Butcher / de Joode / Blume Trio - Slowenien
  • Buzz Rodeo - Polen
  • Canyon Spree / Jett Screams - Südafrika
  • David Lemaitre & Band - Argentinien
  • Fortuna Ehrenfeld - Italien
  • Gløde - Dänemark
  • Hands of Kanellos - Großbritannien
  • JuJu Rogers (und weitere) - Großbritannien
  • MUSO - Schweiz
  • No Fun - USA
  • Sebastian Schunke Berlin Quartet - China
  • The Ocean Collective - USA
  • unloved - Großbritannien
  • Xenofox - Östereich

            
September

  • Von Spar -Großbritannien

            
August

  • Äl Jawala - Kanada
  • Daniel Haaksman - Uganda
  • Die Nerven - Ungarn
  • DJ Zhao - Uganda
  • Exploded View - Großbritannien
  • Mantar - Kanada
  • Mantar - USA
  • Mural - Chile
  • Someday Jacob - Niederlande
  • Trixie Trainwreck No Man Band - USA

            
Juli

  • Äl Jawala - Spanien
  • Alexandre Decoupigny -Kanada
  • Bluekilla - Großbritannien
  • Bluekilla - Frankreich
  • Marais - Malaysia
  • Simin Tander 4tet - Türkei
  • Turbostaat - Schweiz
  • Zmei3 - Großbritannien

            
Juni

  • Azolia - China
  • Born in Flamez - Kanada
  • Fenster - Kanada
  • Foxos - Großbritannien

            
Mai

  • Die Wilde Jagd - Großbritannien
  • Eau Rouge - Großbritannien
  • Gastone & Famiglia - Japan
  • Jesper Munk - Kanada
  • La Boum Fatale - Großbritannien
  • Lasse Reinstroem - Tschechien
  • Nessi - Großbritannien
  • Rolande Garros - Japan
  • Sarah Farina - China
  • The Tidal Sleep - Japan

            
April

  • Benny Lackner Trio - Japan
  • Daniel Haaksman    - Kapverdische Inseln
  • Doomhound - Frankreich
  • Golden Apes - Russland
  • Hyperactive Kid - Portugal
  • Ian Fisher - Niederlande
  • Mona Mur - Polen
  • No More - Tschechien
  • Sara Lugo & Next Generation Family - Frankreich
  • sleepwalkers station - Portugal
  • Start A Revolution - Russland
  • Tangowerk und Lulu Schmidt - Östereich
  • WellBad - Italien

            
März

  • Better Person - USA
  • Eau Rouge - USA
  • Faust - USA
  • Fuck Art, Let's Dance! - Großbritannien
  • Komfortrauschen - Portugal
  • Kreidler - USA
  • Plattenbau - USA
  • Robot Koch - USA
  • SAFI - Östereich
  • Stabil Elite - USA
  • Still Parade - USA

            
Februar

  • Corso - Österreich
  • GWLT - Österreich
  • Ignaz Schick - USA
  • Miss Kenichi - Schweiz
  • Philipp Groppers PHILM - Italien
  • Protean Reality - Großbritannien
  • Rymm - Dänemark
  • Sookee - Schweiz

            
Januar

  • And The Golden Choir - Niederlande
  • Graham Candy - Niederlande
  • Grandbrothers - Niederlande
  • Kid Simius - Niederlande
  • Lambert - Großbritannien
  • Lea Porcelain - Niederlande
 
+