Pressemitteilung Nr. 80 der Initiative Muisk

Mine
Mine

Pressemitteilung Nr. 80 der Initiative Musik

Popmusikförderung der Initiative Musik: 24. Runde bewilligt

  • Förderung für 24 Künstlerprojekte aus Rock, Pop und Jazz 
  • 280.000 Euro für Künstlerinnen und Künstler aus Deutschland
  • Abgabeschluß für 25. Förderrunde: 21. Januar 2014 

 

Berlin, 13. Januar 2014

Das  neue Jahr fängt für die Initiative Musik gut an. Die zentrale Popfördereinrichtung in Deutschland unterstützt in der 24. Förderrunde insgesamt 24 Künstlerinnen, Künstler und Bands aus sieben Bundesländern. Im Rahmen der Projektförderung der Initiative Musik, die beim nachhaltigen Künstleraufbau hilft, erhalten die Künstler und ihre Projektpartner aus der Musikwirtschaft bis zu 40 Prozent der Projektgesamtkosten. Gefördert werden zum Beispiel Produktionskosten, Promo- und Marketingaktivitäten und Tourneen. 

 

Das Fördervolumen beträgt in dieser Förderrunde 280.000 Euro. Die Mittel werden von der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien auf Grund eines Beschlusses des deutschen Bundestages bereitgestellt. Anbei einige ausgewählte Künstlerstatements zur Förderzusage und eine Übersicht zur 24. Förderrunde. Der Antragsschluss für die 25. Förderrunde ist der 21. Januar 2014.

 

Künstlerstatements zur 24. Förderrunde

 

Gregor Meyle, Bochum

"Ich freu mich wie ein Schneekönig über die Förderung. Das hilft uns ungemein, unseren Traum weiter zu leben und die kommende großartige Platte auf die Beine zu stellen.“

 

Jasmin Stocker alias Mine, Mainz

"Die Förderung der Initiative Musik öffnet mir die Türe, mein Album künstlerisch so zu gestalten wie ich es mir in meinem Kopf ausgemalt hatte. Es gibt dem ganzen Team außerdem die Möglichkeit, auf professioneller Ebene zu arbeiten - sowohl was die Studiotechnik angeht, als auch die Promotion für das Endergebnis.“

 

Kid Simius, Berlin

"Mein größter Traum ist einfach Musik zu produzieren, zu veröffentlichen und live zu performen. Die Initiative Musik ermöglicht mir den finanziell sehr anspruchsvollen Startschuss und steht dabei mit Rat und Tat zu Verfügung. Die notwendige Produktion von CDs, Musikvideos und einen Promoter kann ich mir mit ihrer Hilfe leisten."

 

Still Parade, Berlin

"Die Förderzusage der Initiative Musik ermöglicht uns ein großes Stück Unabhängigkeit. Wir sind dadurch in der Lage, nach unseren eigenen Vorstellungen Musik zu machen und eigene Ideen kreativ umzusetzen. Die Künstlerförderung stellt für uns nicht nur eine finanzielle Hilfe dar, sondern auch einen Vertrauensvorschuss innerhalb einer Branche, deren Akteure zunehmend Risiken meiden. Die Förderung wird in die Produktion und Veröffentlichung von Tonträgern, in die Realisation von Musikvideos, sowie in begleitende Marketing-Aktivitäten fließen.“

 

 

Übersicht der 24. Förderrunde

 

1. Martin Zobel & Soulrise Band / Baden-Württemberg / www.martin-zobel.com

 

2. Mine / Baden-Württemberg / minemusik.de

 

3. Ami Warning / Bayern / www.amiwarning.de

 

4. Automat / Berlin / www.automatmusik.de

 

5. Bonsai Kitten / Berlin / www.bonsai-kitten.de

 

6. Der Mann / Berlin / www.staatsakt.de 

 

7. Dyed Blondes / Berlin / www.amanda-pork.de

 

8. Elyas Khan / Berlin / www.elyaskhan.com 

 

9. Kid Simius / Berlin / kidsimius.com

 

10. Miss Kenichi / Berlin / www.misskenichi.com 

 

11. PAULA / Berlin / www.facebook.com/paulabandberlin 

 

12. Still Parade / Berlin / www.stillparade.com 

 

13. Taichi / Berlin / www.taichi-musik.de 

 

14. Zugezogen Maskulin / Berlin / www.facebook.com/ZUGEZOGENMASKULIN 

 

15. Fuck Art, Let´s Dance! / Hamburg / www.faldmusic.com 

 

16. Hundreds / Hamburg / www.hundredsmusic.com 

 

17. PLUS / Hessen / www.inthebellyofawhale.com 

 

18. EAT THE GUN / Nordrhein-Westfalen / www.eatthegun.com 

 

19. Eskimo Callboy / Nordrhein-Westfalen / www.eskimocallboy.com 

 

20. Gregor Meyle / Nordrhein-Westfalen / www.gregor-meyle.de 

 

21. Honig / Nordrhein-Westfalen / www.honigsongs.de 

 

22. Vitja / Nordrhein-Westfalen / www.facebook.com/vitjaband 

 

23. Franconian Boogaloo / Sachsen / www.gankinocircus.de 

 

24. June Cocó Sachsen / junecoco.de

 

Pressemitteilung als >>> PDF

 

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:

Initiative Musik gGmbH

Friedrichstraße 122

D-10117 Berlin

+49 (0)30 - 531 475 45 – 0

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Michael Wallies

michael.wallies(at)initiative-musik.de

www.initiative-musik.de

 

 
+