Künstler- und Infrastrukturförderung der Initiative Musik geht in die 26. Förderrunde

Hundreds – live – Foto: J. Konrad Schmidt
Olivia Trummer

Pressemitteilung Nr. 88 der Initiative Musik

Künstler- und Infrastrukturförderung der Initiative Musik geht in die 26. Förderrunde

  • Unterstützung für 26 Künstlerprojekte und den New Music Award
  • 330.000 Euro Fördergelder für Popmusikprojekte aus acht Bundesländern

     

    Berlin, 31 Juli 2014

    Auch in der aktuellen Förderrunde werden vor allem aufstrebende Künstlerinnen und Künstler aus ganz unterschiedlichen Genres unterstützt, wie zum Beispiel Ibrahim Lässing aus Landshut in Bayern, der kürzlich mit dem Udo Lindenberg Panikpreis ausgezeichnet wurde, die Popsängerin Gemma Ray aus Berlin oder der HipHop-Produzent Shuko aus dem hessischen Bad König. Über die Anträge entscheidet der zwölfköpfige Aufsichtsrat der Initiative Musik, in dem unter anderen der Musikverleger und VUT-Vorstandsmitglied Mark Chung mitwirkt: „Auch in der aktuellen Förderrunde gab es eine hohe Zahl vielversprechender Anträge – mehr als wir im Rahmen unserer derzeitigen Möglichkeiten fördern können. Wie immer hoffen wir mit den vergebenen Förderungen einen Beitrag zur erfolgreichen Weiterentwicklung insbesondere von Nachwuchskünstlern zu leisten.“


     
    eRRdeKa (Augsburg)

     

    In der 26. Förderrunde der Initiative Musik werden 26 Künstlerprojekte und das Infrastrukturprojekt New Music Award unterstützt. Ziele der Projektförderungen der Initiative Musik sind ein nachhaltiger Künstleraufbau, der Export von Populärmusik aus Deutschland ins Ausland und der Aufbau von nachhaltigen Strukturen in der Musikwirtschaft. Das Fördervolumen der 26. Förderrunde beträgt insgesamt 330.000 Euro aus Mitteln des Haushalts der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, die der gemeinnützigen Initiative Musik auf Grund eines Beschlusses des deutschen Bundestages zur Verfügung stehen.

     

    Mit der Förderung der Initiative Musik kann der Augsburger Rapper und Produzent eRRdeKa sein Album ‘Paradies’ „professionell produzieren und veröffentlichen. Die Fehlbedarfsfinanzierung ermöglicht es mir, das Projekt in der so von uns geplanten Form zu realisieren und unterstützt uns vor allem bei der Produktion. Mir als Soundfetischist war es zum Beispiel sehr wichtig, das Album auch auf Vinyl herauszubringen, dies ist nur mit der Unterstützung der Initiative Musik realisierbar.“

     

     

     
    Woods Of Birnam  (Dresden/Magdeburg)

     

    Die Popband „Woods Of Birnam“ aus Dresden und Magdeburg nutzt die Förderung für die Vermarktung des selbstbetitelten Albums, welches im November auf dem bandeigenen Label Royal Tree Records erscheint. Für Sänger Christian Friedel ist die Förderung essentiell für die Umsetzung des Projektes: „Wir freuen uns sehr über die Unterstützung der Initiative Musik, da sie uns die Möglichkeit gibt, unabhängig und eigenständig unsere Musik zu veröffentlichen und uns damit als Musiker die Chance gibt, zukunftsorientierte Alternativen auszuprobieren.“

     

    Auch die Berliner Jazzmusikerin Olivia Trummer freut sich: „Die Förderung der Initiative Musik hilft mir, meine musikalische Weiterentwicklung der letzten Jahre auf effektive Weise nach außen zu kommunizieren und in Form meines neuen Albums ‘Fly Now’ an das Publikum weiterzugeben.“ Mit der Förderung sei laut Trummer eine maßgeschneiderte PR-Kampagne möglich - mit neuen Künstlerfotos, einem EPK und einer neuen Website. Für ihr neues Albums, das verstärkt auf ein internationales Publikum abzielt, bestünden somit gute Rahmenbedingungen, die ihr dabei helfen, ihre künstlerische Vision detailgenau umzusetzen.

     

     

    Alle Projekte der 26. Förderrunde der Initiative Musik im Überblick

    Künstlerprojekte

    1. LebiDerya / Baden-Wuerttemberg / www.ensemblelebiderya.de

    2. Neo Rodeo / Baden-Wuerttemberg / www.neorodeo.de

    3. Tiemo Hauer / Baden-Wuerttemberg / www.tiemo-hauer.de

    4. Kissin Dynamite / Baden-Wuerttemberg / www.kissin-dynamite.de

    5. The Prosecution / Bayern / www.the-prosecution.com

    6. Munk / Bayern / www.facebook.com/MunkMusic

    7. Ibrahim Lässing / Bayern / www.ibrahimlaessing.com

    8. Pollyester / Bayern / www.pollyester.net

    9. eRRdeKa / Bayern / www.facebook.com/eRRdeKa

    10. Rebecca Trescher / Bayern / www.rebeccatrescher.com

    11. Stefan Goldmann / Berlin / www.stefangoldmann.com

    12. Daniel Haaksman / Berlin / www.danielhaaksman.com

    13. Lino Modica / Berlin / www.linomodica.de

    14. Olivia Trummer / Berlin / www.oliviatrummer.de

    15. Burnt Friedman w/ Daniel Dodd Ellis / Berlin / www.nonplace.de

    16. OSCA / Berlin / www.oscamusic.com

    17. Gemma Ray / Berlin / www.gemmaray.tv

    18. Masaa/ Berlin / www.masaa-music.de

    19. Johanna Borchert / Berlin / www.johannaborchert.de

    20. Marcus Wiebusch / Hamburg / www.marcuswiebusch.de

    21. Fuchy / Hamburg /www.kabulfire.com

    22. Swissunddieandern / Hamburg / www.missglueckte-welt.de/artists/swiss

    23. Shuko / Hessen / www.shukobeats.com

    24. Tri State Corner / Nordrhein-Westfalen / www.tristatecorner.com

    25. Woods of Birnam / Sachsen / www.woodsofbirnam.com

    26. Keine Zähne Im Maul Aber La Paloma Pfeifen / Schleswig-Holstein / www.keinezaehne.de

     

    Infrastrukturprojekte

     

    1. New Music Award / Berlin / www.sputnik.de/newmusicaward

     

     

     

    Pressemitteilung als >>> PDF

    Fotos >>> Fotos

     

     

    Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:

    Initiative Musik gGmbH

    Friedrichstraße 122

    D-10117 Berlin

    +49 (0)30 - 531 475 45 – 0

    Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Michael Wallies

    michael.wallies(at)initiative-musik.de

    www.initiative-musik.de

     

    26. Förderrunde / 2014

    Stefan Goldmann

    eRRdeKA

    Rebecca Trescher

    Lino Modica

    Pollyester

    Gemma Ray

    Munk

    Johanna Borchert

    Tiemo Hauer

    Neo Rodeo

    OSCA

    Tri State Corner

    Masaa

    Daniel Haaksman

    Woods of Birnam

    Olivia Trummer

    Fuchy

    Kissin Dynamite

    Burnt Friedman with Daniel Dodd Ellis

    Ibrahim Laessing

    Marcus Wiebusch

    Swissunddieandern

    The Prosecution

    Keine Zaehne Im Maul Aber La Paloma Pfeifen

    Shuko

    LebiDerya

     
    +